. .

Полная версия Термукс для Андроид бесплатно!
Популярное приложение для твоего телефона или планшета.

Termux

Требуется Android 7.0 и выше! Категория: Инструменты, Работа

Скриншоты программы

Особенности

Приложение Termux предназначено для установки эмулятора терминала ОС Linux на Android-устройство и дальнейшей работы с различными пакетами (packages), выпущенными для данной операционной системы.

Применяя базовые инструменты, а также устанавливая дополнительные расширения, владелец смартфона сможет использовать свой телефон для программирования, администрирования и решения различных задач. Вместе с тем эмулятор поддерживает удаленное управление, что позволяет получить доступ к пакетам из любой точки мира.

Как установить

Чтобы приступить к работе с Термукс, пользователь должен скачать и установить соответствующий APK-файл. После успешной загрузки необходимо настроить приложение. В оригинальной сборке эмулятора предустановлено несколько основных пакетов, с помощью которых можно скачивать различные дополнения. При этом владелец должен обладать навыками программирования, чтобы вводить нужные команды. Для набора можно использовать как обычную сенсорную клавиатуру, так и сторонние устройства.

Для более эффективного взаимодействия с программой пользователь должен не только установить, но и вовремя обновлять скачанные пакеты. Обновление придется производить вручную, т.к. автоматический апдейт приложения магазином Google Play не поддерживается. Вместе с тем программа не требует доступа к правам супер-пользователя, что обезопасит Android-устройство от случайного вмешательства. При необходимости владелец может самостоятельно разблокировать root-права и получить еще больше возможностей для взаимодействия с эмулятором.

Как пользоваться терминалом

Весь принцип работы в Termux основывается на наборе необходимых команд для выполнения различных действий. Скачивание и обновление пакетов производится через ввод опций «apt update» и «apt upgrade». Чтобы сделать набор более удобным, пользователь также может ввести команду «apt install vim», которая подсвечивает код в текстовом редакторе для программирования. При необходимости пользователь может изучить другие команды, обратившись к доступным пособиям в Интернете.

Эмулятор дает возможность не только наладить работу самой ОС Linux, но и заниматься программированием. Для этого пользователь должен загрузить пакеты для работы с различными языками: C++, Python, PHP и т.п. Программирование в Термуксе не отличается от привычного компьютерного набора, однако может быть менее удобным из-за маленького дисплея смартфона. При необходимости можно связать ПК и телефон, используя SSH-клиенты.

Дополнительные возможности

Одним из главных преимуществ эмулятора Termux является активная команда разработчиков. На официальном сайте создатели приложения разместили подробные инструкции по установке и настройке программы, а также организовали раздел с ответами на частые вопросы. Вместе с тем разработчики открыли доступ не только к основной, но также и к более ранним версиям эмулятора. В 2022 году наиболее свежей считается сборка 0.118.0, где были исправлены ошибки и добавлены новые инструменты.


Скачать приложение Termux бесплатно

Скачать Termux
100.7 МБ
termux.apk v0.118.0 Android 7.0+
Поделись с друзьями:
Вконтакте
Одноклассники
Twitter
Telegram
5.3 +
Проголосовали: 15

Комментарии к Termux на Android

  • Контакты

Правообладателям и DMCA | Жалоба на файл | Пользовательское соглашение